Associazione Musicale Santa Cecilia APS

tuba-40x48

2024
27 - 30 GIUGNO
PARCO DI VILLA FILIPPINI, BESANA BRIANZA (MB)

XX EDIZIONE

  • 27

    Giovedì
    27 giugno
    Ore 20:30

    Concerto di apertura
    Banda giovanile di Besana in Brianza
  • Ore 21:45

    Corpo Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza
  • 28

    Venerdì
    28 giugno
    Ore 19:00

    Aperitivo in musica
    F.A.R.M. (Besana Brianza)


  • Ore 20:30

    Concerto
    Old White Band (Biała, Polonia)


  • Ore 22:00

    Concerto
    Corpo Musicale Comunale San Paolo d'Argon
    (San Paolo d'Argon, BG)


  • Ore 23:15

    Dopofestival
    Snooze (Besana Brianza)
  • 29

    Sabato
    29 giugno
    Ore 10:00

    mYOUsic
    Laboratori musicali per bambini dai 2 agli 8 anni
    tenuti dai docenti della Scuola di Musica Piergiorgio Riva
  • Ore 12:00

    Picnic in musica
    Ohana Musical Company (Besana Brianza)
  • Ore 16:30

    Esibizioni allievi
    della Scuola di Musica "Piergiorgio Riva"
  • Ore 19:00

    Aperitivo in musica
    Dixie Blue Brothers (Milano)
  • Ore 20:30

    Concerto
    Ensemble di musica da camera
    della Civica Scuola di Musica "Claudio Abbado" (Milano)
  • Ore 22:00

    Concerto
    Corpo Bandistico Città di Bussolengo (Bussolengo, VR)
  • Ore 23:15

    Dopofestival
    Bandakadabra - Techno Brass & dance
  • 30

    Domenica
    30 giugno
    Ore 6:00

    Concerto all’alba
    Quartetto Cosmo
  • Ore 9:00

    Letture nel parco
    per bambini dai 3 ai 7 anni a cura della
    Biblioteca Civica "Peppino Pressi"
  • Ore 11:00

    Santa Messa
    Corpo Musicale Santa Cecilia di Besana in Brianza
    e coro Omni Tempore
  • Ore 17:00

    Sfilata di bande e marching band
    4K Performance Ensemble
    Banda Giovanile Besana Brianza
    Corpo Musicale Santa Cecilia Besana in Brianza
    Old White Band
    Lucky Peppers
    Rusty Brass Band
    Fanfara del Comando
    1^ Regione Aerea Aeronautica Militare
    The Phoenix Percussion
  • Ore 19:00

    Aperitivo in musica
    Lucky Peppers Dixieland Jazz
  • Ore 20:30

    Concerto
    Fanfara del Comando
    1^ Regione Aerea Aeronautica Militare
  • Ore 22:00

    Concerto
    Rusty Brass Band
  • Ore 23:30

    Show finale
    a cura di Anta Agni (Slovacchia)

TUTTI GLI EVENTI SONO A INGRESSO LIBERO E GRATUITO

CERCASI FAMIGLIE

Cliccare qui per scaricare in formato .doc il modulo per la disponibilità ad ospitare.

Il Festival Bandistico Internazionale è una manifestazione non competitiva a cadenza biennale ideata nel 1984 dallo storico presidente dell’Associazione Piergiorgio Riva.

Il Festival vede la partecipazione di bande provenienti da tutto il mondo e raccoglie a Besana più di 600 musicisti e migliaia e migliaia di appassionati in ogni edizione. Dal 1984 al 2022, si sono alternate sul palco più di 200 formazioni musicali provenienti da circa 40 paesi differenti rappresentati.

Il Festival ha avuto importanti riconoscimenti istituzionali quali l’Alto Patronato del Presidente della Repubblica, il Patrocinio del Presidente del Consiglio, della Regione Lombardia, della Provincia di Milano, della Provincia di Monza e Brianza, dell’Amministrazione Comunale di Besana in Brianza, della CCIAA di Milano, della Fondazione Cariplo. L’edizione 2003 del Festival è stata inoltre onorata dalla presenza del Maestro Riccardo Muti al concerto di apertura, da allora cittadino onorario della Città di Besana Brianza.

Crowdfunding

CRONOLOGIA DEI FESTIVAL

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Corpo Musicale S.Cecilia di Barzio, LC Italia
  • Corpo Musicale Calvenzano, BG Italia
  • Complesso Bandistico Costigliolese di Costigliole d’Asti, AT Italia
  • Antico e Premiato Corpo Musicale Città di Mariano Comense, CO Italia
  • Banda Musicale di Villabassa, BZ Italia
  • Corpo Musicale S. Cecilia di Veduggio, MI Italia
  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Beeches Ambassadors Band – Birmingham, Inghilterra
  • Corpo Musicale Gaetano Donizetti – Calolziocorte, BG Italia
  • Corpo Musicale Alessandro Volta – Capiago Intimiano, CO Italia
  • Corpo Musicale Angelo Brega – Caravaggio, BG Italia
  • Premiato Corpo Musicale di Delebio, SO Italia
  • Corpo Musicale di Villabassa, BZ Italia

8 gruppi, 6 concerti, 3 sfilate, 471 musicanti, * 240 in famiglia, 70 volontari, 36.000 spettatori

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Folkloristica di Arcidosso, GR Italia
  • Banda del Ministero delle Poste e Telecomunicazioni, MI Italia
  • Civico Corpo Musicale di Vimercate, MI Italia
  • Beeches Ambassadors Band – Birmingham Gran Bretagna *
  • Civica Filarmonica di Balerna, Svizzera
  • Helsingborg Concert Band, Svezia *
  • Helsingborg Junior Band, Svezia *

10 gruppi, 9 concerti, 3 sfilate, 495 musicanti, * 180 in famiglia, 90 volontari, 48.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Brigata Corazzata Divisione Cremona, TO Italia
  • Banda Musicale S.Domenico Savio – Bra, CN Italia
  • Corpo Musicale Cittadino Parrocchiale – Trezzo, MI Italia
  • Allied Forces Southern Europe Band – Napoli, NATO
  • Rolling Meadows High School Band – Chicago U.S.A. *
  • Blasmusikverband Baden Wuttemberg – Rems-Murr Germania
  • British Airways Pipe Band – Londra Gran Bretagna *
  • Helsingborg Concert Band, Svezia *
  • Helsingborg Junior Band, Svezia *

11 gruppi, 12 concerti, 2 sfilate, 518 musicanti, * 216 in famiglia, 100 volontari, 52.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Fanfara Carabinieri Lombardia, Milano Italia
  • Complesso Bandistico Fornovese, Fornovo Taro, PR Italia
  • Corpo Musicale Cittadino di Nerviano, MI Italia
  • Plüderhäuser Musikanten – Plüderhausen, Germania
  • British Airways Brass Band – Londra, Gran Bretagna
  • Helsingor Pigegarde – Helsingor, Danimarca *
  • Maguranka – Prievidza, Cecoslovacchia *
  • Katona Jòzsef, Mosonmagyaròvàr – Mofem, Ungheria *
  • Banda Istituto Musicale Militare – Mosca, Unione Sovietica *
  • Praire Wind Ensemble – Peoria, Illinois U.S.A. *

9 gruppi, 9 concerti, 3 sfilate, 476 musicanti, * 165 in famiglia, 120 volontari, 48.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Corpo Musicale Lenese – Leno, BS Italia
  • La Filarmonica – Abbiategrasso, MI Italia
  • Golden Kangaroos Hornsby Concert Band – Sydney Australia *
  • Cristal Lake Community Band – C.L. Illinois U.S.A. *
  • Banda Istituto Musicale Militare – Mosca Russia *
  • Aer Lingus Pipe Band – Dublino Irlanda
  • Amicale Trompettes – Fontaine sur Saone, Francia
  • Civica Filarmonica di Mendrisio, Svizzera

10 gruppi, 9 concerti, 3 sfilate, 602 musicanti, * 223 in famiglia, 125 volontari, 48.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Consonanza Musicale – Lissone, MI Italia
  • Fanfara Bersaglieri Brig. Centauro, Bellinzago, NO Italia
  • Mitropa Brass Band – Leno, BS Italia
  • A.S.T.A. Sbandieratori Palio Asti, AT Italia
  • Agrupacion Musical de Badia – Barcellona, Spagna *
  • Maastrichtse Verkennersband – Maastricht, Olanda
    Musica Cittadina – Chiasso, Svizzera
  • Calgary Stetson Show Band – Calgary – Alberta, Canada *
  • John Paul College – Brisbane, Australia *

14 gruppi, 12 concerti, 4 sfilate, 721 musicanti, * 278 in famiglia, 150 volontari, 54.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Civica Orchestra di Fiati – Milano, Italia
  • Fanfara Alpina Taurinense – Torino, Italia
  • Banda del Passatore di Romagna – Brisighella, RA Italia
  • Filarmonica Femminile – S.Michele e Bibione Italia
  • Banda Città di Orvieto – Orvieto, Italia
  • Sydney Royal Easter Show Band – Sydney, Australia *
  • Bishop Grandin High School – Calgary, Canada *
  • National University of Singapore, Singapore *
  • Stadtmusikkapelle – Innsbruck-Arzl, Austria
  • Banda Sào Joào Batista – Jundiaì, Brasile *
  • Civica Filarmonica – Bellinzona, Svizzera
  • Filarmoniki Etairia Kerkyras – Corfù, Grecia *

14 gruppi, 13 concerti, 3 sfilate, 652 musicanti, * 263 in famiglia, 180 volontari, 56.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Musicale Schipa D’Ascoli – LE, Italia
  • Fanfara Regione Aerea di Milano, Italia
  • Fanfara “Città dei Mille” – Bergamo, Italia
  • Corpo Musicale S.Cecilia – Seregno, MI Italia
  • Banda Militare Conservatorio Ciajkovskij Mosca, Russia *
  • Palm Spring High School – California U.S.A. *
  • University College Wind Symphony – Surrey B.C., Canada*
  • Koto Ensemble, Giappone *
  • Filarmoniki Etairia Kerkyras – Corfù, Grecia *
  • Good Hope Entertainers – Città del Capo, Sud Africa *
  • The Toynbee School Band – Eastleigh, Gran Bretagna
  • The Dublin City Airport Pipe Band – Dublino, Irlanda

13 gruppi, 11 concerti, 3 sfilate, 624 musicanti, * 160 in famiglia, 210 volontari, 58.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Cittadina di Desenzano, BS Italia
  • Corpo Musicale S.Cecilia – Meda, MI Italia
  • Fanfara Alpina Julia – Udine, Italia
  • Complesso bandistico G.Verdi, Aci S.Antonio, CT Italia
  • Gruppo sbandieratori Rione Castello Carovigno, BR Italia
  • Her Majesty’s Royal Marines – Portsmouth, Gran Bretagna
  • Banda Colegio Ward – Buenos Aires, Argentina
  • Campbelltown Camden District Band, Australia *
  • Broken Knife Dance Troupe – Calgary – Alberta, Canada *
  • Ness Ziona Youth Band – Ness Ziona, Israele *
  • St. Mary’s College Band – Auckland, Nuova Zelanda*

13 gruppi -12 concerti, 3 sfilate, 853 musicanti, 230 volontari, 60.000 spettatori.

  • Corpo Musicale S. Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Giovanile Italia
  • Associazione Musicale Stanislao Silesu – Samassi, Italia
  • Knappenkapelle Prettau – Predoi, BZ Italia
  • Società Filarmonica Santa Cecilia – Cosio Valtellino, SO Italia
  • Muziekvereiniging K.S.W. Orchestra – Nijverdal, Olanda
  • Stadtmusik Geisingen – Geisingen, Germania
  • Golden Kangaroos Hornsby Concert Band, Australia
  • Banda de Música del Estado de Oaxaca, Messico
  • Mol Rt. Youth Wind Symphonic Band, Ungheria
  • Ostrava Mechanical Eng.Voc. School Brass Band, Repubblica Ceca
  • Banda de Música de la Real Ciudad de Gáldar, Spagna

14 gruppi, 13 concerti, 2 sfilate, 780 musicanti, 300 volontari, 65.000 spettatori

  • Corpo Musicale S. Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Giovanile Besana Brianza Italia
  • G. Verdi Marching Show Band – Lonate Ceppino, BG Italia
  • Corpo Musicale S. Damiano S. Albino – Brugherio, MI Italia
  • Banda dell’Esercito Italiano – Roma Italia
  • Postmusik Innsbruck – Innsbruck, Austria
  • Symphonic Wind Orchestra Gaanderen – Gaanderen, Olanda
  • Black Raven Pipe Band – Dublin, Irlanda
  • Kadettenmusik der Stadt Zug – Zug, Switzerland
  • Orchestra of the Military Commandant’s Office of City of Brest, Bielorussia
  • Engelholm Marching Band and Sir Prajz Big Band – Angelholm, Svezia
  • College of Lake County Wind Ensemble and Jazz Ensemble, U.S.A.
  • No. 11 High School Band – Chang Chun, Cina
  • Corpo Musicale S. Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Marching Band – Besana in Brianza, MI Italia
  • Banda Giovanile Besana Brianza, MI Italia
  • Orchestra di Fiati Liceo Antonio Rosmini, Italia
  • Harmonie des Corps de Police, Brussel Belgio
  • Banda Sinfonica Juvenil – Fundacion Crecer Y Poder por Colombia, Colombia
  • National Defence Voluntary Forces Orchestra, Vilnius Lituania
  • Fanfare St. Gabriel, Hoensbroek Olanda
  • Banda Amizade, Aveiro, Portogallo
  • National University of Singapore Wind Symphony, Singapore
  • Jubal Drum & Bugle Corps, Dordrecht, Olanda
  • Beatrix Marching Band, Olanda
  • Showband Pasveer, Leeuwarden, Olanda
  • Banda Giovanile Besana Brianza, MB Italia
  • Corpo Musicale Santa Cecilia Besana Brianza, MB Italia
  • Banda Musicale Bagnara Calabra
  • Banda Amizade Aveiro – Portogallo
  • Orchestra di Fiati “Da Capo” – Trieste, Italia
  • Brescia Wind Orchestra – Castrezzato, BS Italia
  • Banda De Musica De Salcedo – Pontevedra – Spagna
  • Besana Marching Band, MB Italia
  • Brianza Parade Band – Veduggio, MB Italia
  • Millennium Drum & Bugle Corps, Verdello, BG Italia
  • Corpo Musicale S. Cecilia di Besana in Brianza, MI Italia
  • Besana Secutores Drum&Bugle Corps – Besana in Brianza, MB Italia
  • Banda Giovanile – Besana Brianza Italia
  • Harmonie Municipale de Bourbourg, Francia
  • Pihalni Orkester Krka – Novo Mesto, Slovenia
  • Orchestra di Fiati della Svizzera Italiana – Lugano, Svizzera
  • Gruppo Filarmonico Quart della Val D’Aosta – Italia
  • Orchestra di fiati della Val Camonica – Rogno, Italia
  • Mosson Drum&Bugle Corps – Cogollo del Cengio, VI Italia
  • Brianza Parade Band – Veduggio con Colzano, MB Italia
  • General Vincent Marching Band – San Benigno Canavese, TO Italia
  • Giuseppe Verdi Marching Band – Lonate Ceppino, VA Italia
  • Coro Voci Bianche dell’Accademia del Teatro alla Scala – Milano Italia
  • Voci Fuori dal Coro – Besana in Brianza, MB Italia
  • Orchestra Fiati Regionale Siciliana, Fe.Ba.Si. Italia
  • Orchestre d’Harmonie du Val d’Aoste – Aosta Italia
  • Orchestra Fiati Filarmonica Mousikè – Gazzaniga, BG Italia
  • Mosson Drum &Bugle Corps – Cogollo del Cengio, VI Italia
  • Orchestra Fiati Svizzera Italiana, Svizzera
  • Anyang Wind Orchestra – Anyang, Corea del Sud
  • Banda Simfònica de la Stat. Filharmònica Alteanense – Altea Spagna
  • S.Cecilia Big Band – Meda, MB Italia
  • Complesso Bandistico Comunale Musicale “Città di Albano Cesare Durante” – Albano Laziale, RM Italia
  • Atelier Solaris – Carate Brianza, MB Italia
  • Nuage des sons Italia
  • Banda Musicale della Polizia Locale Milano, Italia
  • Orobian Pipe Band – Ranica, BG Italia
  • Banda de Música de la Real Ciudad de Gáldar Spagna
  • Children’s Brass Band – “Young Camerton” Children’s Art School, Russia
  • Small House Quartet – Elon, North Carolina USA
  • U.S. Naval Forces Europe Band – Base Nato Capodochino, NA USA
  • Symphonic Band Májovák Karviná – Karviná-Mizerov, Repubblica Ceca
  • Accoustik Band – Marck, Francia
  • Banda de “I Martinitt”, Milano Italia
  • Civica Orchestra Fiati di Milano, Italia
  • Orchestra di Fiati “Val Isonzo” – Gorizia, Italia
  • Le cors sauvages, Italia
  • Clock’s Pointer Dance, Italia
  • Banda Amizade – Aveiro, Portogallo
  • Mnozil Brass, Austria
  • Corpo Musicale S.Cecilia di Besana in Brianza, MB Italia
  • Banda Giovanile di Besana Brianza, MB Italia
  • G-Point, Besana Brianza, MB Italia
  • Corpo Musicale di Cadorago, CO Italia
  • Silent Dance Night, con DJ Tower, DJ Christian Milani e DJ Marco Leone
  • Orchestra di Fiati Giovanile provinciale dell’Anbima, MI, Italia
  • Saggio della Scuola di Musica “Piergiorgio Riva”, Besana Brianza, MB Italia
  • Orion Brass
  • Società Filarmonica di Morbegno, SO Italia
  • Show Band Creutzwald, Francia
  • Lost in the Wild – MUSE Tribute Band
  • La Luna a Mezzanotte
  • Coro Omni Tempore, Besana Brianza, MB Italia
  • Canaja Brass Quintet
  • Fanfara III° Reggimento Carabinieri Lombardia
  • Bedizzole Marching Band
  • MillenniuM Drum&Bugle Corps
  • Four on Six
  • Icelandic Workers Union Wind Band, Islanda